Консультации / Терапия

Гиперхолестеринемия

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 162, вес 74. В январе были роды (первый ребенок). При беременности повысился холестерин 6.95 ( в начале беременности был 5.0). До сих пор остается на том же уровне. При бер-ти были проблемы с АД (до 130-140), был гестоз - под наркозом АД скакануло до 200. До бер-ти проблем с АД вроде не было. Сейчас сделала анализы: триглицериды 2.17, ЛПВП 1.55, ЛПНП 3.89, ЛПОНП 1.0, к-т атероген. 3.15. Кардиолог, сделав акцент на обилии седины на голове, сказала что у меня врожденная гиперхолестеринемия. Назначила на месяц Розукард 10 мг и Эссенциале форте (по УЗИ печени - эхогенность умеренно повышена), после повторить анализ и узи ЦБА. Адекватно ли лечение? Действительно ли у меня врожденная гиперхолест-я? Узи сердца в норме.
Семейная гиперхолестеринемия (сокращенно СГ) - это генетическая болезнь, характеризующаяся высоким уровнем холестерина в крови, в частности, очень высоким уровнем липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, т.н. "плохой холестерин"), а также ранним (в молодом возрасте) возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Существует несколько типов СГ и лечение разное. Врач может назначить исследование крови (развернутую липидограму) когда наблюдаются внешние физические признаки, такие как ксантелазма, ксантома, роговичная дуга, развиваются симптомы сердечно-сосудистых заболеваний или кто-то из членов семьи имел СГ. Особые внешние проявления гиперхолестеринемии: ксантомы – плотные узелки, содержащие холестерин (жироподобное вещество), над сухожилиями пациента (плотными структурами, присоединяющими мышцы к костям), например, на кисти; ксантелазмы – отложение холестерина под кожей век в виде плоских узелков желтого цвета или не отличающихся по цвету от других участков кожи; липоидная дуга роговицы – белый либо серовато-белый ободок отложившегося холестерина по краям роговицы глаза. Появление липоидной дуги роговицы в возрасте до 50 лет свидетельствует о наличии наследственной гиперхолестеринемии. В случае обнаружения изолированных высоких ЛПНП и клинических критериев (порой несколько отличаются в зависимости от страны), должны проводиться генетические тесты мутаций ЛПНП-рецепторов и апо-В мутаций. На основании "обилии седины на голове" диагноз поставить нельзя.