Консультации / Терапия

Анализ крови

Здравствуйте! Сыну 21 год с 18 лет донор крови. При очередном визите на станцию переливания крови сдал анализ крови, ему сказали что у него повышены лейкоциты, через неделю пошел снова, снова повышены.Сдал анализ в мед.центре,по результатам лейкоциты в норме 4.77,зато нейтрофилы понижены 42.6%, лимфоциты повышены 44.9%. Остальные показатели в норме. С этими нарушениями следует обратиться к врачу или это не существенные изменения?
Реакция на взятие крови индивидуальная. Она зависит от многих факторов: психоэмоционального состояния, питания, бытовых условий доноров, физической нагрузки, погодных условий. Изменения, происходящие в составе белой крови после взятия 200-500 мл крови, носят двухфазный характер: вначале наблюдается уменьшение числа лейкоцитов с относительным увеличением содержания лимфоцитов; затем количество лейкоцитов увеличивает­ся, что сопровождается нарастанием содержания сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов. У вас не совсем понятно, как они были повышены? Я думаю, что надо анализы повторить, при лимфоцитозе консультация инфекциониста..