Консультации / Проктология

Дискомфорт ануса

Недели две назад у меня появилась небольшая, с горошину,шишка возле анального отверстия. На ощупь - твердая, цвет обычный, нормальный при нажатии или сидении немножко как бы побаливает... но не кровоточит... Примерно года три назад было чтото похожее, но само по себе так и прошло. Теперь вот появилась опять. Что это может быть? Геморой или еще что-нибудь... Что мне делать, к какому врачу идти или не стоит вообще?
Исходя из представленной информации, речь может идти о наличии тромбированного наружнего геморроя, воспаления дермоидной кисты, атеромы и т.д, вплоть до парапроктита. В зависимости от диагноза - своя тактика лечения. А лечение в любом случае необходимо. Поэтому необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.