Консультации / Проктология

Появились какие то шишки возле ануса...

Здравствуйте меня зовут Дмитрий.Мне 21 год.Обнаружил у себя небольшие шишки в областе ануса.Думаю что это геморрой.Кровотечений нет, сидеть и ходить не больно, стул регулярный только слегка ощущаю дискомфорт в заднем проходе и то иногда, ощущение чего то лишнего.Во время похода в туалет они увеличиваются но после сразу уменьшаются и ощущается дискомфорт в течении 1-3 минут.Потом всё проходит.Такое уже было однажды но прошло в течении нескольких дней, теперь вот опять.Занимаюсь спотром иногда даю тяжелые нагрузки.Это опасно?Можете посоветовать что нибудь???Заранее спасибо за уделенное время.Буду очень признателен если поможете.жду ответа.
Добрый день. Клинически вы описывете геморрой 2 ст. В этой стадии лучше провести какой либо вариант малоинвазивного лечения - склеротерапию или лигирование, скорее последнее. Медикаментозное лечение, учитывая тяжелые нагрузки даст временный эффект, оставите на авось - доживете до операции. Малоинвазивное лечение в вашем случае оптимум, проведите и живите полноценнойжизнью. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.