Консультации / Пульмонология
Беспокоит выделение мокроты
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Уже несколько месяцев есть потребность откашляться. Днем это возникает не так часто, но ночью, скорее к утру, ощущается сухость во рту и появление в горле довольно густой слизи. Время от времени приходится кашлять, чтобы удалить густую мокроту. Утром при умывании я вижу, что она неприятного серо-коричневого цвета и даже есть соответствующий налет на губах. Я - женщина 65 лет. Насколько серьезным может быть заболевание? К участковому врачу попасть пока не удается, поэтому никакого лечения я не принимаю. Флюорография была сделана в апреле этого года. Признана нормальной.

Здравствуйте. Вам, скорее нужен ЛОР-врач, так как появление в горле слизистого секрета по ночам может быть признаком заболевания верхних дыхательных путей. А сухость во рту может появляться, когда человек спит с открытым ртом, возможно из-за того, что нос заложен.