Консультации / Пульмонология

мокроты

Добрый день, Андрей Владимирович. Года три меня беспокоят выделения мокрот в горле (они как-будто поднимаются откуда-то снизу). Они не обильны, достаточно слегка кашлянуть и дискомфорт в горле проходит. Иногда они не беспокоят несколько дней, а иногда выделения усиливаются, и их приходится так часто сглатывать, что начинает болеть горло. Ночью я не могу спать на спине, так как я сплю и не контролирую эти выделения, бывает что я просыпаюсь от кашля (полагаю, что мокроты попали в дыхательные пути). Вы, наверное, удивитесь, что три года беспокойства и никаких мер, но я не знаю по чьей это специализации, а наш участковый терапевт отмахнулась как от ерунды.
Вам необходимо консультация ЛОР и гастроэнтеролога. Поскольку причины кашля с мокротой могут быть не связаны с проблемами дыхательных путей. Это или затек из носа или заброс из пищевода.