Консультации / Пульмонология

Мокрота без причины

Здравствуйте, дорогие специалисты. Не то, чтобы очень сильно беспокоила проблема, но от незнания она угнетает. Помогите разобраться, пожалуйста. Я год назад бросила курить, чему несказанно рада (стаж около 8 лет), через пару недель началось незначительное выделение мокроты( около недели) и неприятные ощущения при вдохе, от которых хотелось кашлять. Потом все прошло и ничего не беспокоило, кроме периодических раздражителей для дыхательных путей ( табачный дым в помещении, пыль, чистящие вещества, кондиционеры для белья и прочее) Все это вызывало мокроту, откашливание и проходило естественным путем за сутки. Сейчас третий день беспокоят похожие симптомы: неотхаркиваемая мокрота, чувство стекания на задней стенке гортани при глотании и не очень приятное ощущение при вдохе полной грудью, от которого хочется кашлять, но кашля нет. Чувствую себя как всегда, отлично, не простывала, температура в норме, горло не болит, с раздражителями для своих легких не контактировала, т.е. известных мне предпосылок для такого состояния нет. Стоит ли мне обращаться к врачу или это нормальное явление для тех кто год назад бросил курить?
Здравствуйте! Я рекомендую Вам проконсультироваться у отоларинголога. Скорее всего это проблема носоглотки. Это может быть как следствие последствий курения, так и самостоятельная проблема. Я считаю,что все что снижает качество жизни требует вмешательства и коррекции.