Консультации / Гинекология

Цистоденома

добрый день.Мне 51 лет,в январе месяце 2011 сделана операция по ампутации матки и левого яичника.Год каждый месяц была "мазня" имитируя месячные.2013 году в марте месяце все чисто не стало "мазать". Но в августе месяце появились тянущие боли в правом боку и открылось кровотечение на фоне стресса которое пришлось останавливать выписанными мне врачом транескамом 250 мг.После сделанного мне УЗИ 18.09.2013 поставлен диагноз:цистоденома правого яичника(размеры яичника 60*44*35мм)+множественные кисты на культе шейки матки (размер культи 31*41*46мм). Кровотечения были после августа уже 4 раза,периодичности нет никакой,возникают на фоне поднятия например тяжести или стрессов. Кровотечения громко сказано бывает алая кровь,бывает коричневая мазня.Очень сильно тянет низ живота,так же постоянная ноющая боль в правом боку. Вопрос- операция обязательна? и как можно оттянуть срок если обязательна? по обстоятельствам смогу подготовится и лечь в больницу не раньше мая 2014 года. Или у меня нет времени? Врач говорит что тянуть нельзя может все перерасти в рак. Наследственность есть такая.
В связи с цисаденомой операция необходима, откладывать хирургическое лечение не рекомендую. На данном этапе целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НЕ 4.