Консультации / Гинекология

Послеоперационные последствия аднексэктомии .

После проведения операции лапароскопии с двухсторонней аднексэктомией яичников с предоперационным диагнозом серозная цистаденома и двухсторонний сальпингоофорит стала сильно набирать вес ( за 1.5 месяца 3 кг ) . Вопрос : это последствия аднексэктомии , или просто совпадение ? И ещё , после такой операции какие могут быть последствия ? Спасибо .
Особенности послеоперационного периода зависят от вашего возраста и результата морфологического исследования удаленных придатков матки.
Сам ФАКТ УДАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ может вызвать УВЕЛИЧЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА ( режим дня у меня активный , питание ограничиваю , включаю в меню фрукты и овощи , после 20.00 не ем , но вес продолжаю набирать после операции ) ? Цитирую анализ удалённых придатков : № 109238-39 пр.яич.-серозная цистоденома №109240-41 пр.тр.-субатрезия просвета трубы №109242-гитадиада. №109243 лев. яич - цистоденома №109244-45 лев. яич - серозная цистоденома . № 109246-47 лев. тр. - геморрагии в брюшине . А предоперационный диагноз - многокамерные кистозные образования обоих яичников ( псевдомуцинозные ? ) Спасибо .
Возможно у вас имеет место постовариэктомический синдром, который нередко сопровождается развитием метаболического синдрома. Рекомендую в первую очередь нормализовать массу тела, путем увеличения физических нагрузок и ограничений в питании.