Нистагм

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 3 года.С рождения врожденный горизонтальный нистагм и легкий астигматиз. Невролог при осмотре сказал все хорошо, никаких дополнительных обследований не проводил.Задержки в развитии нет.Офтальмолог назначал кортексин. Выписали очки для постоянного ношения: ОД и ОS sph +2,5;cyl+1,0 a x90. Начал косить правый глазик 15 градусов, под атропином угол уменьшается до 10. сказали что очки откоректируют.Может ли проблема того, что косит глаз быть из-за перенесенного стресса,так как в этот период и заметили? Если причина астигмотизм, то как его вылечить или откорректировать? Дополнительных обследований не проводят, сказали причину никто точно не скажет. Спасибо!

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Алеся, здравствуйте! Мы можем провести обследование ребенка и определить необходимую тактику лечения. Мы занимаемся лечением косоглазия и нистагма. Лечение проводится комплексно, в несколько этапов. Консервативное лечение направлено на повышение остроты зрения, развитие бинокулярных функций. Хирургическое лечение позволяет исправить мышечный дисбаланс и нивелировать непроизвольные колебательные движения глаз, характерные для нистагма. Очень важно начать лечение как можно раньше. Пока зрительная система ребенка развивается, все применяемые лечебные методики более эффективны и есть возможность создать условия для ее (зрительной системы) правильного развития. На сайте клиники Вы можете заказать обратный звонок. Вам перезвонят и ответят на все вопросы, в том числе о возможности диагностики и консервативного лечения по полису ОМС и о проводимой у нас новогодней акции. Приезжайте. Будем рады помочь!