Консультации / Офтальмология

Косоглазие у ребенка 6 лет

Здравствуйте. сыну 6 лет(в апреле будет 7)..Года в 4 заметили что иногда глазик уезжает.Обратились к районному окулисту. Окулист поставил диагноз расходящееся косоглазие.Направил к неврологу..Невролог в нашей поликлиннике никакой..толком ничего не говорили.Ездили в кабинет охраны зрения..там сказали что глаз видит плохо..Направили в Морозовскую больницу на томограмму и консультацию.Пробились туда кое как..там напугали и сказали, что глаз не видит вообще.А томограф сломан..Еще несколько раз направляли на томографию из районой поликлинники..Но томограф вечно сломан..Время идет..а я даже не знаю почему у него так..иногда это незаметно..иногда глаз уезжает.Никто толком сказать ничего не могут..то глаз видит....то не видит..Каждый раз все походы начинаем заново как первый раз. Если я ему глаз закрываю..он вырывается..ему некомфортно. Читает сам.Лицо на нормальном расстоянии от книги. В сентябре в школу..а я до сих пор даже не знаю что у него и с чем это связано.я знаю, что нужно обследование и чем быстрее, тем лучше..Но меня тыкают в разные двери и все говорят по разному. Толком никакого лечения не назначено. Скажите..с чем может быть связано такое косоглазие..как его правильно лечить?Какое обследование делают..Может быть операцию..Как долго идет обследование перед операцией(если ее делают) и каковы шансы все исправить? И сколько длится это все?
Здравствуйте! Правильный подход к лечению косоглазия - начинать лечить сразу же, как его выявили. Это комплексная проблема зрительных нарушений, а не только косметический дефект. При этом страдает как острота зрения одного или обоих глаз, так и нарушается формирование бинокулярных функций. Последнее означает нарушение восприятия мира объемно, двумя глазами. Так называемый сенситивный период, в который мозг пластично реагирует на воздействия и способен формировать бинокулярность - короткий. И чем старше ребенок, тем труднее бывает бороться за его зрительные функции. Поэтому важно начать лечение косоглазия вовремя и полностью реабилитировать ребенка уже до школы. Мы занимаемся лечением косоглазия. Разработанная нами этапная тактика лечения позволяет нам повысить остроту зрения каждого глаза, устранить мышечный дисбаланс и добиться правильного симметричного положения глаз в орбите (как правило, это хирургический этап), сформировать фузию (слияние) зрительных образов от каждого глаза и бинокулярное стереоскопическое зрение, т.е. полностью реабилитировать ребенка при соблюдении всех рекомендаций. Используемые нами технологии оперативного лечения являются уникальными и представляют предмет гордости не только перед нашими, но и европейскими и американскими коллегами. Приезжайте к нам в клинику. Проведем обследование и по его результатам определим необходимую Вашему ребенку тактику лечения. Первичная консультация у детского офтальмолога (офтальмологическое обследование, осмотр и консультация) длится порядка полутора часов. В Москве 5 клиник. Записаться на прием и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону 8(495)921 37 72 или через форму обратной связи - закажите обратный звонок. Вам перезвонят, ответят на вопросы и при необходимости запишут на прием. В клинике проводятся приемы и терапевтическое лечение по полису ОМС ребенка. Обращайтесь, будем рады помочь!