Консультации / Хирургия

Фимоз

Здравствуйте,меня зовут Марина,моему сыну 6 лет,11 месяцев,у него не открывается полностью головка на половом члене,при осмотре у хирурга нам сказали что нужно как то срывать кожу,чтоб открывалась,другой хирург сказал что ничего делать не нужно ,до 12 лет она сама откроется,при этом у него нормальное мочеиспускание,жалоб нет,как вы посоветуете нужно соглашаться на это срывание или это со временем открывается. Заранее спасибо
Здравствуйте, если нет жалоб, то нет и необходимости в полном открытии головки и разделении синехий. Это болезненная манипуляция и потом часто бывают проблемы с возможностью даже просто мыть половой член, не говоря уже об свободном оголении головки, так как ребенок помнит боль, которая была при разделении синехий и выведении головки. В период полового созревания спайки становятся более рыхлыми и головка может быть открыта самостоятельно.