Консультации / Терапия

Туберкулезный больной

Доброе время суток,Татьяна Иосифовна! У меня произошел такой случай. 4 месяца назад уволилась с предприятия. После выяснилось,что в нашем коллективе долгое(1 год) время работала девушка с открытой формой туберкулеза легких.Начала кашлять последние 2 месяца. После она пошла на флюорографию для продления санитарной книжки.И ее отстранили от работы.Весь коллектив сдал экстренно флюорографию.В результате чего несколько работников также отстранены от работы до выяснения причин. В эту организацию сразу приехал РосПотребНадзор.,санэпидемстанция. Провели дезинфекцию только подсобного помещения,а торговый зал не тронули и сказали,чтобы работники сами промыли его с хлором.Это в итоге не было произведено. Сейчас я хочу туда вернуться,но боюсь.Эта девушка изолирована уже месяц. Когда мне было около 14 лет,реакция Манту была положительной.Меня поставили на учет в тубдиспансер.Прописали курс лекарств(уже и не помню каких) 3 месяца.Из которых я пропила месяц. Каждый год исправно делаю флюорографию.Последняя была месяц назад.В пределах нормы. Как обезопасить себя от заболевания?
Практически каждый человек к зрелому возрасту инфицирован микобактерией и имеет к ней иммунитет, В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире, с этой болезнью может встретиться любой человек, независимо от уровня его достатка Взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма: соблюдать режим питания, труда, отдыха, больше находиться на свежем воздухе, не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать чистоту в помещении, пользоваться индивидуальной посудой, средствами гигиены. А Вам надо обратиться самостоятельно к фтизиатру и сказать, что вы были в контакте с больной туберкулезом.