Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет. Вроде здоров. Пожалуйста, откомментируйте спермограмму на предмет возможности зачатия естественнным путем. Если нет, то каковы шансы на ЭКО или ИКСИ при условии, что у супруги всё в порядке? Не курю почти год, алкоголь (вообще никакой) не употребляю свыше 2 месяцев. Воздержание 3.5 дня. Объем 6 мл, консистенция норма, вязкость норма, разжижение 30 мин, слизи нет, мутная, цвет серо-молочный, однородность полная, запах специф., РН 8.2, лейкоциты 1-2-3, Спермиофаги 0-1-0, Эритроциты 0, эпителий 0-1-0, Амилоидные тельца 0 , Кристаллы Бехтера 0, Тельца Труссо-Лалемана 0, Лецитиновые зерна умерен., клетки атипичного роста 0. Микрофлора кокки 1+, палочки 0, п/ морф диплококки 0, Диплококки Гр (-) 0, Трихомонады 0, ключевые клетки 0 Псевдомицелий грибов 0, Фаготицоз 0. Дыхательная способность 75 мин., Концентрация 110 млн, Число в эякуляте 660 млн. Число живых 88% Число мертвых 12%. А-23%, В-27%, С (колебательное 8%, манежное 4%), Д 38% (А 23% А+В 50%, С 12% Д 38%). Спермааглютинация головками 0, хвостиками 1+. Нормальных 29% Юных 11% деформация головки 16% шейки 19% хвостиков 13% (всего 48%) Старые формы 12% Сперматогония 0, сперматоцит 0.5% Сперматида 0.5%. Может быть рекомендацию какую дадите? Спасибо!
В общем у вас эякулят неплохой. Проверьтесь на воспалительные болезни половых органов, и на инфекцию. Рекомендации могу дать, напишите мне на почту.