Консультации / Андрология

По вопросу спермограммы

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу спермограммы мужа. Прошли обследования. По женской части всё нормально, а вот у мужа проблемы. Ему 27 лет. Его мама на 9-м месяце беременности переболела свинкой (возможно это как-то повлияло). В возрасте 7 лет сделали операцию по крипторхизму. Я хотела бы в данном письме выслать вам результаты спермограммы мужа: 2 спермограммы. Первая сделана 8 октября 2008г. перед началом лечения, вторая (последняя)- 25.12.2009г. после лечения трибестаном, спеманом. 1-я СГ 2-я СГ Норма Кол-во 3 мл 3,5мл 2,5-5,0 мл Цвет серо-белый серо-бел серо-бел Конситенция слизист. вязкая вязкая РН 7,4 7,6 7,2-7,6 Разжижение до 60 мин. до 60 мин. до 60 мин. Вязкость повышена норма Подвижность: а) быстрое поступ. 2% 0% не менее25 б) медленое поступ. 9% 8% 20% в) колеблющ. 30% 12% менее40% г) неподвижн. 59% 80% менее40% Морфология: а) нормальная 40% 42% более60% б) патология голов 18% 17% 15-16% в) патология хвоста 17% 16% 2-5% г) смеш. патология 25% 25% 1-6% д) незрелые клетки 4% 2% менее4% Жизнеспособность 40% 30% более 50% Лекоциты 3-4ед единичн. единичн. Эритроциты единичн. единичн. единичн. Эпителий 1-2 единичн. единичн. Лецитиновые зерна мало не много много Спермагглютинация ++ + отсутств. Концентр. в мл. 31,0 млн 49,0 млн 50-150млн Общее кол-во 93,0млн 171,5млн 100-750млн Результаты анализов на горомоны у мужа: ФСГ 6,95 мМЕ/мл, ЛГ 4,5 мМЕ/мл, Пролактин 269 мМЕ/мл при норме 105-520, Тестостерон 18,1 нмоль/л при норме 12,1 -33,4. Анализы на инфекции у мужа все отрицательные. Простатита и воспалительных процессов по результатам спермограммы также не обнаружено. Прошу Вас проконсультировать нас в плане дальнейшего лечения, стоит ли продолжать лечение лекарственными препаратами и вообще есть ли шансы на естественное зачатие. Можно по результатам спермограммы определить возможную причину катастрофически низкой подвижности? Заранее благодарю. С уважением, Ирина
К сожалению, в таких непростых клинических ситуациях заочное консультирование неэффективно.Врач должен видеть своего пациента.