Консультации / Офтальмология

Помогите с астигматизмом, пожалуйста

здравствуйте, ребенку пять лет, поставили диагноз -4.5 (оба глаза) и +1.5 (оба глаза) и плюс астигматизм на оба глаза про с осью 180. Ребенок никогда ни на что не жаловался, играет в активные игры, кажется что все и всегда на улице видит (даже номера автобусов и все картинки). Бывают ли такие диагнозы ошибочны? нам сказали надо начинать очки, нужно ли делать это в нашем случае? есть ли возможность корректировки зрения по мере его взросления, пожалуйста, подскажите??? y его отца астигматизм и -1.5 на оба глаза тоже с рождения...хотелось бы обойтись без очков, если вожможно...так как слышали к ним происходит сильное привыкание, но понимаю, что возможно без них у ребенка не полноценное видение и жизнь... спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Астигматизм - это врожденное состояние и поэтому в большинстве случаев выявляется при профилактических осмотрах, т.к. дети при таком диагнозе ни на что не жалуются. При астигматизме в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Очки нужны, правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме, при астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Кроме очков нужно проводить комплексное терапевтическое лечение. Курсы лечения нужно проводить не реже 3 раз в год. Разработанная нами тактика лечения позволяет значительно повысить остроту зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в большинстве случаев избавить ребенка от очковой зависимости. Приезжайте на обследование и лечение к нам. Будем рады помочь!