Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте помогите разобраться с результатом анализа на дисбак. Ребеночку 1,5 месяца.в весе прибавка 1,400.Жалобы на повышенное газообразование,когда пукает и тужится плачет. Вот результат: Микроорганизмы Результат Референсные значения E.coli Lac (+) <1 · 10в4 10 в 7-10 в 9 E.coli Lac (-) 4,8 · 10в9 ≤ 10в7 E.coli Гем (+) Не выявлено 0** Enterococcus spp. 1,1 · 10в8 10в5-10в 7 Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено 0** Proteus spp. Не выявлено ≤ 103 Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*: Не выявлено ≤ 104 1. Klebsiella spp. Не выявлено 2. Citrobacter spp . Не выявлено 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие УПМ Не выявлено Pseudomonas spp. Не выявлено 0** Стафилококки коагулазонегативные 1,5 · 10в6 10в4 - 10в 6 Staphylococcus aureus Не выявлено 0** Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 10в4 Лактобациллы <1 · 10в5 ≥ 10в6 Бифидобактерии <1 · 10в9 10в9-10в 10 Клостридии Не выявлено ≤ 10в5 * - референсные значения существуют только для суммы перечисленных микроорганизмов (1-6). ** - в норме не выявляется. Определение чувствительности к бактериофагам E.coli Lac(-) . 1. Интестинальный б-фаг R 2. Пио. комбинированный б-фаг R 3. Пио. поливалентный б-фаг R 4. Коли-протейный б-фаг R R - устойчивый S - чувствительный I - умеренно-устойчивый Заключение: Увеличено количество:E.coli Lac(-), Enterococcus spp., Коагулазонегативные стафилококки Снижено количество:Bifidobacterium spp., E.coli Lac(+), Lactobacillus spp. Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет) Помогите подобрать лечение,если оно требуется
Здравствуйте. Лечение должен назначать наблюдающий вас доктор с учетом особенностей развития ребенка. Вкпряино, можно будет обойтись средствами типа хилак-форте или примадофилус + галстена в возрастных дозах.