Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте)))))) Моему сыну 5 месяцев, беспокоит сыпь на лице, в 4 месяца сдавали анализ на дисбактериоз,обнаружили стафиллокок, кал был зеленого цвета и не каждый день, пролечились(пили бактериофаг стафилоккоковый), стул стал желтый, 2 раза в день, после повторного анализа стафилоккока нет, мы переболели орви и снова стул стал зеленый,то есть день,то нет.в заключении по Результатам анализа написано, что увеличено кол-во E.coli Lac(-) E.coli Lac(+).,Enterococcus spp., proteus vulgaris, дрожжеподобные грибы, снижено количество lactobacillus spp. Вы не могли бы ответить есть ли у ребенка дисбактериоз(если есть,то может ли быть сыпь у него из за этого???) Заранее спасибо
Здравствуйте. Судя по анализу имеется наличие "нежелательной флоры"- плохих кишечных палочек, протей и грибы, мало хорошей флоры, что может провоцировать появление сыпи. Обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом дальнейший план лечения в отношении дисбактериоза, что может помочь справиться и с сыпью. Или добавите в отношении сыпи дополнительно энтеросгель, наружно лостерин.