Консультации / Гастроэнтерология

Возможен ли вред от диеты

Здравствуйте! моему отцу 1.5 года назад поставили диагноз "язва двенадцатиперстной кишки" , язва не большая на начальной стадии, повышенная кислотность. он прошел курс лечения, но на диете "сидит"до сих пор. он исключил из рациона все продукты, которые могут повышать кислотность (все фрукты, все овощи, кисло-молочные продукты, кроме молока) Такая диета мне кажется больше психологическая боязнь,того, что боли могут повториться. Сейчас он питается только супами, на слабом бульоне, мясо только куриное, рыба - хек, из каш - гречка, рис, овсянка. Подскажите пожалуйста, можно ли при таком диагнозе есть фрукты, овощи и другие продукты,( ведь уже прошло 1.5 года)? Заранее спасибо за ответ.
Конечно, вне обострения пациент может кушать овощи, фрукты и другие продукты, не желательно только острые, кислые блюда, которые могут спровоцировать повышение кислотности.