Консультации / Терапия

Экспресс-тесты

Не уверен, в какой рубрике надо задавать подобный вопрос... но надеюсь, поможете с ответом. Итак: возникло желание сдать тест на вич, для себя, чтоб быть спокойным. В ин-ете нашёл кучу предложений экспресс-тестов (типа Retrocheck и многие другие), которые предлагаются для проведения анализа просто дома. Результат готов в течении 20мин. и обещают надёжность около 99%. Скажите, можно ли доверять подобным экспресс-тестам? Или всё это обман и лучше будет обратиться в специальную лабораторию?
Ложноположительные результаты во время проведения исследования с помощью экспересс-теста составляют до 5%. ВИЧ-инфекция подтверждается двумя разными тестами - скрининговым тестом и подтверждающим тестом. Из-за высокой чувствительности скрининговые тесты могут давать ложноположительные результаты. Наиболее распространенный скрининговый тест - иммуноферментный анализ (ИФА). После получения положительного результата необходим более точный тест - иммуноблот, по результатам которого и ставится диагноз. Положительный результат иммуноблота после положительного ИФА достоверен на 99,9% - это максимальная точность для любого медицинского теста. Обычно для него используют в качестве подтверждающего теста иммунный блотинг. Комбинация из двух разных типов тестов гарантирует, что полученные результаты обладают "высокой точностью". Российское законодательство гарантирует гражданам страны бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию. Если требуется официальная справка, сдать кровь на ВИЧ можно в районной поликлинике по месту жительства или в любом другом медучреждении, где проводят такое обследование, но при наличии паспорта. Если справка не нужна, тест делается анонимно. Но в любом случае не стоит бояться разглашения информации о ВИЧ-статусе.Такое же обследование проводят и в частных клиниках, но за вознаграждение. Но даже когда человек сдает анализ в частной клинике, исследуют его все равно в том же месте, где делают это бесплатно. Поэтому платить за это деньги бессмысленно,