Консультации / Терапия

Уход за парализованным человеком

Моя мама перенесла тяжёлый инсульт в 2002 году, через 5 лет инфаркт и одновременно снова инсульт. Парализована вся левая сторона. Затрудненно глотание. Не говорит, только иногда что- то лепечет. Склероз. Совершенно не встаёт уже лет 7. Вопрос- как правильно кормить, как ухаживать, может массаж какой можно? Чем вообще я могу облегчить маме такое состояние? Что я делаю- Кормление уже два раза в сутки- 1) Молочное- творог в кефире+ тёртое яблоко, морковь или 5шт. сливы( для очищения кишечника)+ иногда размачиваю печенье. 2) Первое блюдо- суп или борщ (протираю блендером в пюре)+ размягчённый хлеб+ укроп. Или просто пюре картофельное+ вареная куриная грудка или печень- тоже блендером в пюре.+ тёртый мелко помидор, огурец, зел лук, зелень. Ну или похожие варианты с гречкой. Пить очищенную талую воду, чай тёплый, кисель из сухофруктов. Делаю пару раз лёгкий массаж спины, воротниковой зоны и поясницы. Но она такая хрупкая- боюсь прикоснуться! Гигиена само- собой каждый день, бывает 2 раза в день. Может я не в ту рубрику написала, но более подходящей, на мой взгляд не нашла. Большое вам спасибо за консультацию. Здоровья вам и добра!
Прежде всего, я вам очень сочувствую. Вы делаете все правильно, вряд ли что можно сделать еще больше. В интернете написано очень много по уходу, но учитывая, что вы ухаживаете за мамой 7 лет и видимо нет главного осложнения: пролежней, вы делаете все более чем хорошо. Здоровья вам и терпения.