Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ пояснично-кресцового отдела

Здравствуйте, моему брату 15 лет, последние пол года стал жаловаться на боли в ступнях и спине, невролог отправил на МРТ, результат такой: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /STIR/, поясничный лордоз сглажен. Высота и сигналы от межпозвонковых дисков не сглажены. Форма и размеры тел позвонков обычные. Определяются формирующиеся краевые остеофиты в виде скоб по передним контурам тел L1-S1 позвонков. Визуализируются формирующиеся узуративные дефекты в телах Th12-S1 позвонков. Задние остреофиты тел L2-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен. Дорзальные протрузии дисков: -диффузная протрузия L3\4 диска, размером 0,35 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон; - диффузная протрузия L4\5 диска, размером 0,35см с нерезкой деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон; - диффузная протрузия L5\S1 диска, размером 0,4см с нерезкой деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L3\4, L4\5, L5\S1 дисков. Мр-признаки формирующегося спондилоза на уровне L1-S1 сегментов. задние остеофилы тел L2-S1 позвонков. Скажите пожалуйста что все это означает, и возможно ли какое-то лечение, и насколько это страшно для подростка
Здравствуйте. Это говорит о перегрузке поясничного отдела позвоночника в силу разных причин для их выяснения и назначения лечения вам нужна очная консультация ортопеда.