Консультации / Неврология

заключение МР пояснично-кресцового отдела

Добрый день, по заключению МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника МР признаки переходного люмбосакрального позвонка (уточнение по данным спондилографии). МР-картина дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника (остеохондроз); минимальной дорзальной протрузии L4/5диска. Периневральная киста на уровне S2-S3 позвонков. Сколиоз. Не подскажите что это такое и каково лечение, нужно ли ложиться с этим в больницу?
Киста - образование которое образуется из оболочек спинного мозга и нервных корешков, является доброкачественным образованием. Если есть выраженный болевой синдром или другие неврологические проявления, которые не устраняются на фоне амбулаторного лечения, то есть смысл пройти курс стационарного лечения с последующей реабилитацией. Кистозное образование требует динамического контроля, 1 раз в год необходимо делать МРТ.