Консультации / Неврология

Нестабильность пояснично-кресцового отдела позвоночника

Уважаемый Андрей Анатольевич, много раз в день ощущение,что сдвигается по звонок ниже поясницы, при этом немеет большой палец правой ноги. Если лечь на пол и скользить правой ногой вдоль левой, то щелкает в позвоночнике и боль уменьшается, но потом опять что- сдвигается. Можно ли попасть к Вам на консультацию из соседней Волгоградской области? ( если это проблема связана с Вашим профилем), у нас в Камышине нейрохирургов и МРТ нет.
Да не сдвигается в норме (если не было травмы) позвоночник у людей. Скорее всего у вас спондилоартроз. Ведь когда щёлкнете пальцами - легче становится, а потом снова суставы как бы становятся тугоподвижными. На консультацию попасть конечно можно. Свяжитесь по интернету с сайтом нашей кафедры - сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - и мы там договоримся обо всём и о том, что Вам нужно сделать. жду.
Здравствуйте, уважаемый Андрей. Анатольевич! Спасибо Вам, за то, что у людей из провинциальнызх городов появилась возможность задать вопрос зав. кафедрой и практику одновременно. Почитала список Ваших работ, поняла, что шейный остеохондроз и грыжа этого отдела входят в круг ( в том числе) Ваших профессиональных интересов. Но, к сожалению, в открытом доступе статью по принципам лечения шейного остеохадроза не нашла. Теперь по существу. Невролог по результатам рентгена подозревает грыжу 5-7 по звонков. МРТ еще не делала. Выписала комплексное лечение, куда входил и афлутоп. Пришедший ей на смену другой невролог сказал, что польза хондропротекторов - это миф, выдумка фармкомпаний. Афлутоп к тому времени уже прокололи. Вот я у Вас, как у практика хотела узнать Ваше мнение по поводу хондропротекторов. Способствуют ли они восстановлению хрящевой ткани, есть ли объективные даные? А может, Вы их и не рекомендует пациентам?
В прямую восстановление хрящевой ткани при приёме хондропротекторов не происходит. Если бы эти препараты восстанавливали хрящи - то у людей не было бы артрозов. Считается что они могут обладать или обезболивающими свойствами, либо несколько улучшающими кровообращения в ростковой зоне хряща и тем самым ЗАМЕДЛЯЯ его старение, или поддерживают работу хондроцитов. Т.е. приёмом хондропротекторов можно (может быть, чего не доказано - после применения у людей и нет объективных данных) замедлять старение хряща. Восстановления хрящевой ткани не бывает. Лично я к ним отношусь индеферетно - в моих назначениях хондропротекторов нет, но если пациент хочет или говорит что вот принимаю, верю в них - пожалуйста, я не отговариваю, хуже не будет.