Стоит ли капать ирифрин ребенку?

анонимно
Здравствуйте,уважаемый офтальмолог!Напишите пожалуйста стоит ли капать 3-ех летнему ребенку капли ирифрин(по 1капле на ночь в теч.месяца)? Повела ребенка на прием к офтальмологу с целью проверить зрение,т.к.малыш стал изредка прищуриваться,чего ранее не наблюдала. Офтальмолог посмотрела ребенку глаза с помощью зеркал,сказала,что повода для беспокойства нет,зрение плюсовое,но в тоже время назначила ирифрин для профилактики.В карточке я прочла диагноз:спазм аккомадации,риск развития близорукости.Рекомендации:1 месяц капать ирифрин 2,5% в оба глаза по 1 капле на ночь,осмотр офтальмолога в 4 года. Т.к.ирифрин,как и любое лекарственное средство,имеет много противопоказаний и побоч.эффектов,и очень щиплет глазки,передо мной встала дилемма капать ирифрин ребенку или можно обойтись без этого? Напишите пожалуйста как поступить в данном случае. Очень жду вашего совета.

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Мы не считаем Ирифрин эффективным в лечении и профилактике миопии. Наибольшую эффективность показывают лечебные методики, направленные на повышение возможности ресничной мышцы (развитие запаса относительной аккомодации), повышение остроты зрения и улучшение трофики глаза. Этого можно добиться комплексным воздействием: физическими методами (консервативное аппаратное лечение), оптическими упражнениями по специальной методике, электрофорезами с препаратами, улучшающими питание глаза. У нас есть богатый опыт в лечении миопии.Кроме проведения лечебных курсов нужно соблюдать зрительный режим. Приезжайте. Будем рады помочь и Вам.