Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте! Моей малышке 8мес и 2недели. В 2-3 мес у нас первый раз загноился левый глазик и появились сопельки, глазик промывала грудным молоком и капала в нос интерферон-все прошло. Затем еще пару раз были точно такие же ситуации, когда загноение глазика сопровождалось соплями, использовала альбуцид 2% ( он снимал отек и промывала гр. молоком). Параллельно с этим этот глазик начал слезиться, в основном на улице. По утрам глазки чистые. Были на приеме у окулиста, она направила на консультацию к лору, после чего на зондирование. В нашем возрасте зондирование (по словам врача) проводиться под общим наркозом, он дается для обездвиживания малышки. Меня останавливает общий наркоз в 9 мес. Можно ли сейчас справиться массажом и промывание? я пробовала надавливать на канальчик, как при массаже, ни каких гнойных выделений не было. И если все же проводить зондирование под наркозом, можно ли подождать хотя бы до года. Какие могут быть последствие? Спасибо.
Здравствуйте! При непроходимости носо-слезного канала зондирование является единственным эффективным методом лечения. Если проводится опытным хирургом, то абсолютно безопасно. Проведение зондирования под легким масочным наркозом дает ряд преимуществ: ребенок спокоен, хирург не причиняет ему беспокойство и имеет возможность спокойно провести процедуру , учитывая анатомическое строение канала и без риска создания ложного хода. Мы при проведении зондирования применяем современные, безопасные для малышей, препараты. Откладывать проведение зондирование не нужно, могут возникнуть осложнения. Если есть возможность, приезжайте к нам. Будем рады помочь!