Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит в 8,5 мес

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Моей малышке 8мес и 2недели. В 2-3 мес у нас первый раз загноился левый глазик и появились сопельки, глазик промывала грудным молоком и капала в нос интерферон-все прошло. Затем еще пару раз были точно такие же ситуации, когда загноение глазика сопровождалось соплями, использовала альбуцид 2% ( он снимал отек и промывала гр. молоком). Параллельно с этим этот глазик начал слезиться, в основном на улице. Были на приеме у окулиста, она направила на консультацию к лору, после чего на зондирование. В нашем возрасте зондирование (по словам врача) проводиться под общим наркозом, он дается для обездвиживания малышки. Меня останавливает общий наркоз в 9 мес. Можно ли сейчас справиться массажом и промывание? я пробовала надавливать на канальчик, как при массаже, ни каких гнойных выделений не было. И если все же проводить зондирование под наркозом, можно ли подождать хотя бы до года. Какие могут быть последствие? Спасибо.
Здравствуйте! Мы проводим зондирование под легким масочным наркозом, это дает нам возможность спокойно, не травмируя ребенка, провести процедуру и сразу оценить ее эффективность, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. Применяемые нами современные препараты безопасны даже для таких маленьких детей. При истинной непроходимости, к сожалению, без зондирования не обойтись, консервативное лечение дает лишь временный эффект улучшения. Если непроходимость подтверждена, откладывать лечение не рекомендую. Приезжайте, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит в 8,5 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.