Консультации / Терапия

Анализ крови

Уважаемый доктор! В клин.анализе крови гематикрит 49,59 (дана норма 35-47), ср.конц.гемогл. в эр-те 297,5 (дана норма 310-360-в апреле был 338), эозинофилы-0(дана норма 1,00-5,00- в апреле был 1,0) при прочих в пределах нормы (гемоглобин-147). Мне 58 лет. Мои диагнозы:гипертния(принимаю конкор-кор 1,25, лозап-5), гастроэнтерология (на сегодн.день по показаниям прохожу лечение у гастроэнтеролога):удален ЖП в 2001 г., стеотоз печени, дисфункция сфинктера Одди, хр.панкреатит биллиарный неполная ремиссия,хр.гастрит,дуоденит,бибрубения (общ.-31,8 при данной норме 5-21, прямой 10,6 при данной норме 0-8,6),в биохимии-глюкоза 5,79(из вены, дана норма 3,89-5,83), холест.общ.-7,04, триглиц.-1,29, ЛПНП-4,12,ЛПВП-2,1, коэф.атероген.-2,19, прочие-норма. Мне 58 лет. Что могут значить отклонения гематокрита, эозинофилов и ср.конц.гемогл. в эр-те? Спасибо. С уважением-Инна Геннадьевна
"Что могут значить отклонения гематокрита, эозинофилов и ср.конц.гемогл. в эр-те?" В данном случае ничего. У вас повышенный уровень холестерина. Рекомендуемый уровень общего холестерина в крови - < 5,2 ммоль/л. Возможны сезонные колебания уровня холестерина: зимой и осенью он может повыситься, а весной и летом – понизиться. Если уровень общего холестерина 6,5-7,8 ммоль/л – это указывает на большой риск развития атеросклероза. Холестерол-ЛПВП – это «хороший» холестерин норма 1,03 - 1,55 ммоль/л.. Уровень общего холестерина может быть увеличен за счёт «хорошего» холестерина. Это хороший признак. Основная роль холестерола-ЛПВП – удалять холестерин: переносить его из тканей в печень и не давать скапливаться на стенках артерий. В целом можно сказать, что сниженный уровень ЛПВП предрасполагает к развитию атеросклероза, а достаточный или высокий – препятствует этому процессу. ЛПНП референсные значения: 0 - 3,3 ммоль/л. У вас погранично высокий уровень ЛПНП. Коэффициент атерогенности референсные значения: 2,2 -3,5. у вас в пределах нормы. Небольшое повышение уровня билирубина может быть связано с имеющимися заболеваниями печени и поджелудочной железы. Возможно вам показан прием Урсофалька посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.