Консультации / Терапия

Боли в пояснице, грудном отделе

Здравствуйте, меня зовут Вера, мне 28 лет,меня беспокоят боли в пояснице, они обычно проявляются ночью, либо под утро, в данный момент эти боли перешли еще и в грудной отдел, болит в районе позвоночника с левой стороны. Была у врача терапевта в нашей поликлинике, мне назначили колоть диклофенак 5 дней и мильгамму 10 дней, диагноз поставили сразу -остеохондроз без каких-либо сдачей анализов, прохождения обследований. Сказали, если уколы помогут, то хорошо, если нет, то прийти еще раз на прием. Мне от этих уколов становится легче, т.к., утром я просыпаюсь с болями, днем меня боли не беспокоят, а ночью опять начинаются мучения. Даже бывает болит в районе ребер,отдается боль в желудок.Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше,у меня никаких ударов и травм не было, возможен в таком возрасте остеохондроз? и на самом ли деле это остеохондроз?
Остеохондроз — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. И практически в любом возрасте, он очень "помолодел". Но прежде чем поставить этот диагноз нужно провести обследование. Основную роль в исследовании позвоночника отводят рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, с помощью которых определяется уровень поражения, уточняется и конкретизируется диагноз, выявляются скрытые патологии. Данные диагностики позволяют лечащему врачу определить тактику лечения и выбрать наиболее эффективные методы лечения. Рентгенография позвоночника в не менее чем в двух проекциях, клинический анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, при необходимости КТ-или МРТ-позвоночника. Лечение остеохондроза и его осложнений проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогресса дистрофических изменений в структурах позвоночника. Диклофенак снимет только болевые ощущения . Лечебная физкультура (ЛФК), кинезитерапия — основной метод консервативного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, заключается в создании дозированных нагрузок, направленных на декомпрессию нервных корешков, коррекцию и укрепление мышечного корсета, увеличение объема и выработки определенного стереотипа движений и правильной осанки, придание связочно-мышечному аппарату необходимой гибкости, а также на профилактику осложнений. В результате выполнения упражнений улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, увеличивается межпозвонковое пространство, формируется мышечный корсет и уменьшается нагрузка на позвоночник.