Консультации / Гинекология

первый срининг

Здравствуйте! Мне 33, рост 170, вес 49. беременность 2, роды -2. На первом скрининге в 11 недель и 5 дней результат следующий: ХГЧ-66080, а-фетопротеин-8,6. На УЗИ врач воротниковую зону не посмотрел (сказал, что ее смотрят на 16 неделе, чему я была крайне удивлена), но сказал , что поводов для беспокойства нет. в 16,5 недель хочу пройти второй скрининг. Стоит ли делать на этом сроке УЗИ (в другой клинике)? И не маловат ли показатель а-фетопротеина (8,6) в 11 недель и 5 дней? P.S. Первый ребенок родился 2.750 рост 49 см. на 38-39 неделе беременности. Муж тоже не крупный.
Здравствуйте, Ольга. Согласен с Вашим удивлением - воротниковую зону смотрят при первом скрининге. При втором скрининге УЗИ не обязательно - только "тройной тест" (бета-ХГЧ, АФП, эстриол). Показатели АФП прокомментировать не могу - напишите норму для данной лаборатории и для данного срока.
Здравствуйте! норма для данной лаборатории и для данного срока: Mediana Limitele tolerante Ul/ml Ul/ml 7-8 нед 3.5 1.0-5.0 9-10 нед 10 8-16 11-12нед 20 12.5-30
Да, результат не укладывается в нормативные, но степень риска определяется на основании комплексной оценки многих параметров, в т.ч. данные анализов, УЗИ, возраст, рост, вес, вредные привычки и т.д. Так что ориентируйтесь по результатам второго скрининга.