Консультации / Аллергология и иммунология
Инфекция ХА ВЭБИ или что-то другое
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, не на диагноз по интернету конечно, но хотя бы на подсказку направления поисков... Ситуация такая - субфебрилитет неясной этиологии уже 4 месяц, состояние ухудшается. Началось все с боли в горле, легкой слабости и температуры 37.3 В середине января. Терапевт по месту жительства поставила диагноз орви и выписала на неделю ингавирин. Через неделю ситуация не поменялась. Далее обращение к лору с диагнозом хр. Тонзилит и лечением 10 дней биопарокс + амоксиклав (который был в последующем заменен на флемоксин) + полоскания. Лечение так же без эффекта. Далее иммудон + ирс 19. Стало чуть меньше болеть горло, но температура осталась. Далее было что-то вроде криза - 4 дня расстройство желудка, сильнейшая слабость, тяжесть в правом подреберье металлический привкус и горечь во рту, боли в поясничной области. Списали на последствия "бомбардировки" организма антибиотиками. Был желто-зеленого цвета эти несколько дней, не мог есть, от запаха еды воротило. Через недельку начал потихоньку кушать кашки. Пропил курс гепатопротектора. Стало чуть легче, но дискомфорт справа под ребрами сохранялся. Кишечник тоже нормально не заработал (кашицеобразный стул, метеоризм). Появились боли в шее. Далее снова почки, узи и анализ, ставят пиелонефрит - снова курс антибиотиков, который помогает недели на две. В итоге три месяца состояние только ухудшается. Повсеместно увеличены (незначительно) лимфоузлы. Сначала были только на шее. Гемоглобин упал со 160 в январе до 123 в конце апреля. То же и с тромбоцитами, медленно падали все это время. Периодически в формуле крови были какие-то беспорядки но не критичные, то лейкоциты 11, то эозонофилы 6, то соотношения абсолютных показателей к относительным не в норме. За время болезни сильно похудел (при росте 186 сейчас вешу 68 кг). Постоянно бледный. Повышенная потливость. Анализы: бакпосев крови отрицательно бакпосев мочи (е.Коли 10^5, сейчас 10^3 (без какого-либо лечения) hbsag отрицательно анти hbcor igg отрицательно анти ycv (igm+igg) отрицательно антитела к микобактериям туберкулеза - отрицательно антитела к cmv igg сомнительно (1,09 норма <1) антитела к cmv igm отрицательно анти hsv 1,2 igg положительно (9,99 норма <1) анти hsv 1, 2 igm отрицательно анти вэб vca igm отрицательно анти вэб ea igg отрицательно анти вэб na igg положительно (7,36 норма <1) пцр cmv отрицательно пцр hsv 1,2 отрицательно пцр вэб (кровь) положительно (сначала 0,2*10 копий/на 10^5 клеток, далее 4,8*10 копий/на 10^5 клеток, сейчас 4*10 копий/на 10^5 клеток) антифосфолипид-срининг (igm) 1,5 (норма до 10) антифосфолипид-срининг (igg) 2,9 (норма до 10) анти b2-гликопротеин-1 отрицательно анти к 2спиральной днк отрицательно ana-screen 0,39 (норма до 1) отрицательно ревматоидный фактор 9,94 (норма до 15) hla b27 не обнаружен crp-2 высокочувствительный 0,159 (норма до 3) toxoplasma gondii (igm и igg) отрицательно chlamydia trachomatis (igm и igg) отрицательно trihomonas vaginalis (igm и igg) отрицательно ureplasma urealyticum gondii (igm и igg) отрицательно mycoplasma hominis (igm и igg) отрицательно иерсениоз отрицательно псевдотуберкулез отрицательно печень: увеличена за счет левой доли ккр 107 квр 155 пзр 73 структура неоднородная крупнозернистая эхогенность повышена поджелудочная г 27, т 21, х 34 контуры неровные с выраженным стромальным компонентом эхогенность пониженная желчный пузырь 67х28х28 с перегибом стенки утолщены до 6 мм селезенка 100х68 эхогенность повышена почки п 49х53х113 (расширение лоханки 22х17х36), л 51х49х109 результат рентгенографии: костно-деструктивных изменений костей таза не выявлено. Крестцовый отдел - тела позвонков и костная структура не изменена, остеофиты отсутствуют, высота межпозвонковых жисков неравномерно снижена признаки остеохондроха 2ст сейчас кровь: гемоглобин 142 эритроциты 4,39 (норма 4,3-5,7) цп 0,97 лейкоциты 6,67 гематокрит 39 (норма 39-49) ср. Об. Эр. 89,2 Ср. Сод. Гем. 32,4 (Норма до 32,5) коэф. Анизохромии эр. 2,32 (Норма 2,2-3,2) коэф. Анизотропии эр 13,4 тромбоциты 145 (норма 180-320) ср. Об. Тр 7,3 соэ 2 пя нейтрофилы% 5 абс. Число пя 0,33 (норма 0,04-0,3) ся нейтрофилы% 60,7 абс. Число ся 4,05 эозонофилы% 5,2 (норма до 5) абс. Число эоз 0,35 (норма до 0,3) базофилы 0,3 лимфоциты% 22,3 абс. Число лимф 1,49 моноциты% 4.9 Абс. Число мон 0,32 моча все в норме кроме отн. Плотности 1005 (норма от 1010) жалобы сейчас боли в правом подреберье, метеоризм, плохая перевариваемость пищи. Сильная слабость. Субфебрилитет (37,3). Боли в мышцах шеи. Боли в поясничной области и вдоль позвоночника. Боли по ходу мышц на внутренней стороне бедер. Периодические боли в суставах (собственно по этому поводу и сдавались ревмопробы). После употребления жидкости почти сразу бегу в туалет. Сейчас появились еще и головные боли и заложенность носа. Все в один голос твердят про вэб. Прошел 2 курса лечения. Ни первый (валтрекс, изопринозин, виферон), ни второй (фамвир, галавит, вобэнзим, витамин е) результатов не дали. Куда двигаться дальше не знаю. Действительно ли так долбит вэб, или это другое. Но если другое то что? Последние несколько дней состояние предобморочное. Может быть люди с опытом что-то подскажут? Очень надеюсь на вашу помощь!

Здравствуйте! По предоставленным данным клинический диагноз:Иммунная дисфункция.ВЭБ инфекция.Синдром хронической усталости.Токсический гепатит.Функциональные кишечные расстройства.Хр.тонзилит. Необходимо досдать:расширенную иммунограмму,печеночные пробы,комплекс гепатитов(А,В,С),комплекс паразитов(токсокары,аскариды,лямблии,описторх),обследование на ВИЧ. ВЭБ есть.но он персистирует в организме с выраженным снижением иммунитета.Причину снижения функции иммунной системы предстоит выяснить.
Вич дважды отрицательно (с перерывом в месяц) бакпосев крови отрицательно бакпосев мочи (е.Коли 10^5, сейчас 10^3 (без какого-либо лечения) hbsag отрицательно анти hbcor igg отрицательно анти ycv (igm+igg) отрицательно антифосфолипид-срининг (igm) 1,5 (норма до 10) антифосфолипид-срининг (igg) 2,9 (норма до 10) анти b2-гликопротеин-1 отрицательно анти к 2спиральной днк отрицательно ana-screen 0,39 (норма до 1) отрицательно ревматоидный фактор 9,94 (норма до 15) hla b27 не обнаружен crp-2 высокочувствительный 0,159 (норма до 3) toxoplasma gondii (igm и igg) отрицательно chlamydia trachomatis (igm и igg) отрицательно trihomonas vaginalis (igm и igg) отрицательно ureplasma urealyticum gondii (igm и igg) отрицательно mycoplasma hominis (igm и igg) отрицательно посевы на простейщие - отрицательно токсокары,аскариды,описторх отрицательно бруцеллез, иерсиниоз - отрицательно прошел 2 курса лечения. Ни первый (валтрекс 500мг 2рд, изопринозин 500мг 2рд, виферон 1000000мех2рд, 10 дней, затем 50000мех2рд 10 дней), ни второй (фамвир 500 2рд 10 дней, галавит 1рд 15 дней, вобэнзим 3т 3рд 30 дней, витамин е 1рд 30 дней) результатов не дали. (Ни по самочувствию, ни по титрам, титры пцр в крови упали незначительно) сейчас третий фамвир, с интерферонами, появились проблемы с венами...
Здравствуйте! Приезжайте на очную консультацию с анализами,это случай не для дистанционного ведения.