Консультации / Терапия

Тёмные мешки под глазами

Добрый день! Меня постоянно беспокоят мешки и синяки под глазами, которые не проходят в течение дня. Причём, даже после принятия мочегонного чая или препаратов с мочегонным эффектом. В принципе, они и раньше у меня были, но совсем небольшие и не придающие лицу нездоровый вид. А сейчас каждое утро я сталкиваюсь с этой проблемой, причём даже смотреть некомфотно из-за них, чувствую тяжесть под глазами. Причём они тёмного оттенка. Не помогают ни кубики льда, ни пакетики чая. ни сырой картофель, стараюсь на ночь не пить. Думала, что это из-за почек, и недавно был цистит, но я пролечилась. Узи почек, мочевого пузыря, ОАМ и по Нечипоренко, ОАК - всё в норме. Какие ещё можно сдать анализы и что может быть причиной?? надеюсь на помощь, заранее спасибо!!
У большинства людей появление синяков и мешков под глазами связано со следующими причинами и факторами: - недосыпание - неправильное положение головы во время сна Если Вы спите на большой пышной подушке, а голова при этом находится под большим углом, это также приводит к появлению отеков век и мешков под глазами. Или на животе лицом вниз. - неправильное питание Употребление большого количества соли влечет за собой появление мешков под глазами и опуханию лица в целом. Это связано с тем, что соль способна задерживать в организме воду, которая затем и откладывается в жировой ткани под глазами. - алкоголь, курение Данные вредные привычки вызывают застой в кровеносных сосудах, что приводит к появлению мешков под глазами, а также покраснению и раздражению глаз. - продолжительное пребывание на солнце без защитных очков Это стимулирует повышенную выработку меланина – пигмента, который придает коже цвет. Отсюда и синева под глазами - старение организма С возрастом кожа под глазами становится тоньше, растягивается и обвисает, а в образовавшемся пространстве постепенно накапливается жир, в итоге под глазами появляются мешки. -гормоны Часто из-за изменения гормонального фона у женщин возникают мешки и круги под глазами. Причиной является выделение гормона эстрогена, способствующего излишнему накоплению жидкости в организме. - косметика Очень часто при выборе косметики не принимается в расчет ее индивидуальная непереносимость. Косметические средства могут содержать масла и жиры, которые растекаются и попадают в глаза, вызывая отек век. Кроме того, эти масла могут закупорить кожу, не пропуская кислород и тем самым как бы "утяжеляя" ее вид и приводя к появлению мешков. - заболевания Не всегда появление припухлостей и синяков под глазами связано с нездоровым образом жизни. Часто причина кроется в наличии некоторых заболеваний, таких как: -Аллергия. Сопровождается слезотечением, покраснением глаз, чиханием, кашлем, нарушением дыхания; Воспаление пазух носа (гайморит, синусит) - сопровождается болезненными ощущениями в области лба или под глазами, выделениями из носа и насморком; -Заболевания почек (вода задерживается в организме, в результате чего не только опухают глаза, но и появляются боли в пояснице, а также головные боли); -Заболевания щитовидной железы. В результате нарушения функций щитовидной железы появляется общая слабость организма, увеличивается масса тела, нарушается менструальный цикл; -Сердечная недостаточность (сопровождается появлением одышки, быстрой утомляемостью). Круги и отеки под глазами проявляются ближе к вечеру, в то время как утром почти не видны; -Заболевания кожи (дерматит, экзема) .Так что подумайте, что из перечисленного может быть у вас.