Консультации / Стоматология

Нужно менять плобмы?

добрый день, Андрей Анатольевич. была на приёме у нового платного стоматолога. врач посоветовал заменить все старые плобмы на новые, как я поняла "керамические''. он объяснил, что так лучше, что новые плобмы более надёжные и долговечные, ''на 10 лет хватит''. у стоматолога хорошая репутация, к нему за 2 месяца на приём нужно записываться. есть необходимость менять старые пломбы, если они не выпали сами? а может, в этом нет необходимости и врач просто хочет на мне заработать? мне 24, плобмы ставили ещё в школе и 2 в студенчестве. есть у пломбы,так сказать, возраст, после которого её нужно менять? и портится ли состояние зуба при смене плобмы? заранее спасибо!
Здравствуйте! Возраста нет у пломб. Показаниями для замены пломбы являются наличие кариеса под пломбой, дефект пломбы, эстетическая несостоятельность пломбы. После замены пломбы состояние зуба не может испортиться.