Консультации / Стоматология

Боль в зубе после удаления нервов

Год назад мне удалили нервы и запломбированный зуб. После этого, через полгода, зуб начал разрушаться. Сначала отломилась стенка зуба с одной стороны, потом через какое-то то время вывалилась и сама пломба, далее дело пошло ещё хуже: начала рушиться пломба в одном из каналов зуба. Сейчас у меня появилась боль в этом зубе после очередного приёма пищи. Я аккуратно вычислила остатки пищи с этого зуба, и почувствовала боль. Боль не сильная, но имеет ноющий характер, что непременно и мучает меня. Я не знаю, что это вообще может быть. Ведь мне удалили нервы, и сейчас у меня должно было быть этой боли. Скажите пожалуйста, что это может быть,и что мне можно сделать, чтоб временно убрать боль, пока я запишусь к врачу. Может, есть какие-то домашние средства или растворы, облегчающие зубную боль. Заранее спасибо!
Добрый день! Каналы не герметично запломбированы из-за этого микроорганизмы проникают через канал за верхушку корня в периодонт, вызывают воспалительный процесс и боль. Любые антисептические полоскания и ванночки помогут уменьшить боль не надолго. Не затягивайте с посещением врача стоматолога.