Консультации / Диетология

Помогите похудеть!

День добрый! Мне 42 года. Всю взрослую жизнь весила 49-52 кг. В 32 года родила (на 9-м месяце весила 75 кг), через год похудела до 55 кг, так продержалась года два, а потом как понесло..... Сейчас еле держусь на 62-х, хотя веду активный образ жизни - работа, дом, зарядку пытаюсь делать, пресс качать, хотя гинеколог запрещает, потому что у меня миома, киста и все такое (я это лечу, естественно). Садиться на жесткую диету я не могу, т.к. возможности часто бегать по больничкам у меня нет, а свободного времени больше не становится. Раньше мне легко было скинуть лишние пару кг., а теперь ничего не выходит, даже если я не употребляю мучные изделия, сладости, жирную жареную пищу. Складки на боках и толстые ляжки (извините за грубое описание) меня вводят в депрессию. Подскажите, что можно предпринять, чтобы решить эту проблему? Спасибо!
Здравствуйте . у женщин очень многие биохимические процессы, в том числе и избыточное отложение жира, связаны с гормональным статусом. Учитывая перечисленные вами заболевания, такое влияние на организм есть и у вас. Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу для возможной коррекции , параллельно я бы посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы и узнать, не повышен ли у вас сахар в крови. После этого надо откорректировать ваше питание, оно прежде всего должно быть сбалансированным по всем ингредиентам , включая употребление соли и питьевой режим. Уже сейчас стоит обратить внимание на уменьшение порций употребляемой пищи,постарайтесь есть понемногу, но почаще;полностью исключите употребление сладостей, конфет, сладких напитков. Постарайтесь значительно увеличить в своем рационе количество овощных блюд ( особенно для вас полезны все виды капусты) в качестве источников витаминов, микроэлементов и клетчатки ( в качестве источника последней можете использовать и отруби). Если позволяет состояние желудочно-кишечного тракта, обязательно добавьте специи, которые ускоряют обмен веществ ( черный перец, имбирь, корица и др. ). Сделайте физические занятия постоянными, добавьте дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе в быстром темпе ( до и после таких прогулок можно принимать L-карнитин ). Конечно, более полную информацию вам может предоставить только врач, он же может назначить и витаминно-минеральные комплексы, которые необходимы в процессе коррекции веса. Всего вам хорошего!