Консультации / Терапия

Болят ноги и руки

Добрый день! Мне 31 год. в марте 2013 года внезапно начали болеть ноги, боли выкручивающие, по всем ногам, через пару месяцев начали болеть и руки. мне кажется, что болят мышцы и суставы. Боль постоянная, не зависит от хотьбы. Усиливается во время ветра. Была у ревматолога, сдала все возможные анализы, всё отрицают по своей части. Анализы: биохимия, клиника, общ анализ мочи, ТТГ, Т4, АТ к ТПО в норме. Единственное, холестерин 5,4. Инфекционисты обнаружили токсоплазмоз и цитомегаловирус, но по анализам сказали, что переболела давно и лечить не надо. Была в поликлинике у невролога, назначил Мелофлекс и Алфлутоп, проколола, никаких изменений. Вот уже 6-й месяц страдаю от болей в руках и ногах и днем и ночью. Последний месяц появились легкие головокружения, стул стал жидким. Через неделю сделаю МРТ головного мозга, хотя делала год назад, говорили всё в норме. Еще есть самопроизвольные боли в области шеи, возле гортани, эти боли появились до болей в руках и ногах. Я молодая девушка, хочу выйти на работу из декретного отпуска, а чувствую себя как 80 летняя старуха.Подскажите, пожалуйста, что за зараза напала на меня?
Фибромиалгия — заболевание, встречающееся у 4 и более процентов (статистика уточняется) населения . Существует несколько определений ФМ, одно из них — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Название происходит от латинского fibro — «волокно», myo — «мышца», algos — «боль». Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической преимущественно симметричной боли во всем теле, за редким исключением депрессии ( следствие ФМ), имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, спастику, скованность, повышенную чувствительность, синдром беспокойных ног, часто апноэ и др. Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких абнормальностей при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения. Действительные причины ФМ на данный момент неизвестны. Эффективное лечение ФМ затруднено отсутствием знаний о причинах болезни, поэтому современная медицина работает в направлении подавления симптомов и следствия — боли, расстройств сна, депрессии и др. Подходы к терапии ФМ должны быть индивидуальны. Лечение малыми дозами антидепрессантов - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина — флуоксетин (прозак), сертралин, пароксетин , но это решает ваш лечащий врач, я могу рекомендовать ЛФК, в том числе аэробика, йога (более показаны в слабой стадии заболевания), арт-терапия, светотерапия, стоун-терапия, звукотерапия, природо-терапия. Небольшая нагрузка каждый день улучшает самочувствие пациентов , в особенности лёгкое плавание в тёплой воде показано всем пациентам; И главное понять, от этого не умирают, надо научиться с этим жить.