Консультации / Терапия

Пиелонефрит

Здравствуйте, мне 20 лет. Около 6 лет назад был хронический пиелонефрит справа, сейчас тоже самое,но слева. 3 дня держалась температура 39,7 которая практически не сбивалась.Было болезненное мочеиспускание. Боль в пояснице присутствует до сих пор, симптом поколачивания положительный. 3 дня пила фурадонин,от температуры делала 1 раз внутримышечно диклофенак, и успела сделать 1 гр. цефазолина( по назначению врача). Сдала общий анализ мочи,но он чистый. т.е. как у абсолютно здорового человека. это может быть последствием проведенного лечения? или надо проверять другие органы,возможно это совсем не почки?заранее спасибо за ответ.
Хронический пиелонефрит - хронический неспецифический инфекционно-воспалительный процесс с преимущественным и первоначальным поражением интерстициальной ткани, чашечно-лоханочной системы и канальцев почек с последующим вовлечением клубочков и сосудов почек. Понятнее при таком отношении и лечении, как делаете вы он закончится хронической почечной недостаточностью. Лечение антибактериальными средствами при хроническом пиелонефрите проводится систематически и длительно. Первоначальный курс антибактериального лечения составляет 6-8 недель, в течение этого времени необходимо добиться подавления инфекционного агента в почке. После достижения у больного стадии ремиссии антибактериальное лечение следует продолжать прерывистыми курсами. А. Я. Пытель рекомендует проводить лечение хронического пиелонефрита в два этапа. В течение первого периода лечение проводится непрерывно с заменой антибактериального препарата другим каждые 7-10 дней до тех пор, пока не наступит стойкое исчезновение лейкоцитурии и бактериурии (на период не менее 2 месяцев). После этого в течение 4-5 месяцев проводится прерывистое лечение антибактериальными препаратами по 15 дней с интервалами 15-20 дней. При стойкой длительной ремиссии (после 3-6 месяцев лечения) можно не назначать антибактериальные средства. После этого проводится противорецидивное лечение - последовательное (3-4 раза в год) курсовое применение антибактериальных средств, антисептиков, лекарственных растений. Существует и другой вариант противорецидивного лечения: 1-я неделя - клюквенный морс, отвары шиповника, поливитамины; 2-я и 3-я недели - лекарственные сборы (хвощ полевой, плоды можжевельника, корень солодки, листья березы, толокнянки, брусничника, трава чистотела); 4-я неделя - антибактериальный препарат, сменяющийся каждый месяц. Л. Г. Брюховецкий (1991) рекомендует после завершения стационарного этапа лечения каждый последующий месяц проводить 10-дневные противорецидивные курсы Эта информация для ознакомления, чтобы вы поняли , что пиелонефрит, это коварное заболевание, относятся к нему все примерно как вы, заканчивается это очень плачевно. Рекомендую вам обратиться к нефрологу и сделать вывод, что любое обострение хронического пиелонефрита , расценивается как острый пиелонефрит, лечиться не менее 6-8 недель антибактериальными препаратами причем с учетом реакции мочи кислая или щелочная, а затем не менее полугода прием антибактериальных препаратов каждые 10 дней ежемесячно.