Консультации / Стоматология

Мнения стоматологов разошлись

Добрый день. У меня на нижней десне в районе 45-46 зубов образовался свищ 2 месяца назад, на десну больно нажимать, в связи с чем я обратилась к стоматологию, где мне прочистили и заново запломбировали каналы, т.к. ранее они были запломбированы некачественно. Через месяц ситуация зеркально повторилась, после чего было решено проконсультироваться у других врачей. В результате мнения разошлись: 1. Гранулема на верхушке корня 46 зуба, необходимо делать резекцию или проводить лечение, но без гарантий на успех. 2. Гранулема на верхушке корня 46 зуба, необходимо удалять, так так лечение бессмысленно. 3. 46 зуб здоровый, как в целом и все остальные, причина вскакивающего свища неизвестна и может быть связана с низким иммунитетом. Подскажите пожалуйста какой из этих вариантов правильный и какие действия мне необходимо предпринимать, хотелось бы сохранить зуб. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В окружающих тканях зуба 4.6 действительно имеется воспалительный инфильтрат, причем у верхушек обоих корней. Сохранение зуба возможно только при перелечивании каналов. Положительный результат действительно не может быть гарантирован. Процент успеха может быть увеличен при использовании современных технологий - операционного микроскопа, качественных инструментов, новых антисептиков и рук врача.