Консультации / Стоматология

Свищ Удалять 4-ку или нет если есть подозрение что постоянной 5-ки нет

Здравствуйте. У ребенка 5 лет на верхней 4-ке нашли свищ. Вскрыли пломбу, полоскали с содой, но через 3 недели воспаление не ушло, хотя ребенок не жалуется. Корень у зуба начал рассасываться. Но когда сделали снимок заметили, что под 5-ой нет постоянного зуба. Сделали панорамный снимок. По нему вроде как не видно 5-ку, возможно она есть. Встал вопрос удалять ли 4-ый зуб. Мнения разошлись. Одни стоматологи говорят, что нужно удалять, что бы не было гипоплазии постоянных зубов. Другие говорят, что удалять рано и в практике не встречали такого, что свищ может оказать влияние на постоянный зуб. Все таки как лучше поступить, что бы сформировать красивые постоянные зубы ? И есть ли у нас зачатки 5-ок ? Прикрепленные изображения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Страшная картина - и кариес, и лечение..Свищ - это хронический воспалительный процесс, который не только портит зачатки постоянных зубов (вплоть до их полного "рассасывания"), но и может пойти в мозг при малейшем ослаблении иммунитета. Вам надо лечить весь рот, заниматься профилактикой кариеса, ставить ортодонтические аппараты для восстановления прикуса. Иначе не только нет речи о "красивых постоянных зубах", но и функция жевания будет очень сильно страдать. Почитайте обо всём этом на моём сайте www.childentist.ru
А что делать с 4-м зубом? Удалять?
Вероятно, Вы не прочитали мой ответ и не читали на моём сайте..Я Вам писала, насколько опасны свищи..Соответственно, удалять с постановкой несъёмного сохранителя места.