Консультации / Диетология

Как похудеть

Здрвствуйте! Меня зовут Александр, мне 25 лет, рост 162 см, вес 85 кг. Полгода назад был 75 кг. Вообще 75 кг - мой "стандартный" вес. Сколько не пытался похудеть, меньше чем на 2-4 кг не получалось. Знаю, что с научной точки зрения мой вес должен быть на уровне 63-65 кг. Диета придумал сам: тушеные или свежие овощи, фрукты и кусочек нежирного мяса (телятина или курица) плюс зеленый чай. Но как то не очень помогает. Плюс ко всему боюсь садиться на диету из-за проблем со здоровьем, шалит сердце и зрение не очень. Также в курсе, что для нормализации сердечно-сосудистой системы снижение веса крайне необходимо. В связи с этим возникают вопросы влияет ли диета на зрение?Можно ли как-то сочетать диету и лечение сердца или других органов? И можно ли похудеть с отсутствием физической нагрузки? И да, а Вы занимаетесь составлением диет?
Здравствуйте, Александр! На ваши вопросы можно ответить только в общем плане, т.к. нет конкретной информации о состоянии вашего здоровья ( в этой связи рекомендую обследовать сердечно-сосудистую систему и проконсультироваться у врача-окулиста). Если говорить о питании при заболеваниях сердца , то есть основные правила такого питания, которое само по себе является сбалансированным по содержанию макро- и микронутриентов: обеспечение физиологических потребностей в белках, жирах и углеводах с ограничением животных жиров и простых углеводов, ограничение соли, ограничение алкоголя, кофе, крепкого чая,крепких бульонов, рекомендуется добавить клетчатку, отдавать предпочтение растительным маслам, 2-3 раза в неделю включать в рацион рыбу, морепродукты. Также рекомендуется сбалансировать питание по содержанию калия, магния, кальция. Иногда есть смысл 1 раз в неделю устраивать разгрузочные дни, например, калиевые, овощные, творожно-кефирные. Если говорить о питании , которое оказывает влияние на зрительную функцию, то это прежде всего питание, богатое разнообразными овощами ( красного и зеленого цвета), которые богаты антиоксидантами: помидоры, грейпфрут, арбуз, красный острый перец, различные виды капусты, листовые овощи ( замороженные овощи не теряют своих полезных свойств ), также для глаз очень полезны авокадо, льняное семя, грецкий орех. Из всех названных продуктов можно состовить рацион, который будет способствовать потере веса и соответствовать физиологическим потребностям. Составить подобный рацион поможет врач-диетолог, например, вы можете обратиться в наш центр. И последнее, без физической нагрузки похудеть нельзя, так как есть опасность потери веса в том числе и за счет мышечной массы, а это основа для дальнейшего набора веса. Желаю удачи.