Консультации / Офтальмология

Как вылечить ячмень ребенку

Добрый день! подскажите пожалуйста чем лечить ячмень ребенку 3,5 лет. образовался он под нижним веком и виден только когда опускаешь нижнее веко, припухлости почти нет, но виден небольшое белый шарик, так же когда опускаешь веко. прогреваем. капаем альбуцид и на ночь закладываю под нижнее веко тетрациклиновую мазь 1%. но шарик держится уже около 6 дней. чем можно помочь и как вылечить?заранее благодарю
Здравствуйте! За 7 дней при своевременно начатом и правильном лечении ячмень проходит. Нужна консультация офтальмолога для уточнения диагноза и назначения лечения. Как правило, с внутренней стороны нижнего века (как Вы описываете) может образовываться мейбомиит или халязион. Лечение этих заболеваний различается. При мейбомиите назначается консервативное лечение. Халязион же поддается лечению только при помощи введения в его толщу стероидного препарата или хирургическим путем (удаление).
Консультация врача офтальмолога на тему «Как вылечить ячмень ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.