Консультации / Терапия

Дерганье ногами

Добрый день! Мой муж (50 лет, спортсмен, вредных привычек нет, питание нормальное, психических стрессов на работе нет) жалуется на бессонницу, которую провоцирует дерганье ногами во сне. Жалуется на то, что стопы "зудят", источник - место на подушечке большого пальца ближе ко второму пальцу: как будто накапливается электрический импульс, который дальше бьет в мышцы бедра, нога дергается. Дальше 30-60 секунд новое накопление заряда и снова дерганье. Спать не может, должен встать, походить, нагрузить стопу. Через какое-то время (иногда 10 минут, иногда может дергать всю ночь) проходит. Если муж стоит или идет - таких ощущений нет. Подскажите, к какому специалисту нужно обратиться с этим вопросом? Чем это может быть вызвано? Как от этого избавиться?
Синдром беспокойных ног (также — синдром Рахат Лукум) — состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), вынуждают больного совершать облегчающие их движения и часто приводят к нарушению сна. Более чем в половине случаев СБН возникает в отсутствие какого-либо другого неврологического или соматического заболевания (идиопатический, или первичный СБН). Симптоматический (вторичный) СБН может быть вызван дефицитом железа, уремией, сахарным диабетом, амилоидозом, криоглобулинемией, резекцией желудка, дефицитом витаминов группы В, магния, алкоголизмом, хроническими обструктивными заболеваниями легких, гипотиреозом и тиреотоксикозом, ревматоидным артритом, синдромом Шегрена, порфирией, облитерирующими заболеваниями артерий или хронической венозной недостаточностью нижних конечностей. При многих из этих состояний СБН возникает на фоне симптомов полинейропатии. При симптоматическом СБН лечение в первую очередь должно быть направлено на коррекцию первичного заболевания или восполнение выявленного дефицита (железа, фолиевой кислоты, магния и т. д.). Симптоматическая терапия включает как немедикаментозные меры, так и применение лекарственных средств. Всем больным рекомендуют посильную умеренную физическую нагрузку в течение дня, вечерние прогулки, вечерний душ, сбалансированную диету с отказом от употребления в дневное и вечернее время кофе, крепкого чая и других кофеин-содержащих продуктов (например, шоколада или кока-колы), ограничение алкоголя, прекращение курения, нормализация режима дня. Теплая ножная ванна или легкий разогревающий массаж ног перед сном могут значительно улучшить состояние. В ряде случаев оказываются эффективными чрескожная электростимуляция, вибромассаж, дарсонвализация голеней, рефлексотерапия или магнитотерапия. Консультация невролога. Консультация флеболога. Электролиты плазмы крови, уровень железа.