Консультации / Офтальмология

ДАКРИОЦЕСТИТ

Здравствуйте,Уважаемый Игорь Эрикович! Моему сыну 7 недель,с рождения гноится правый глазик,офтальмолог нас не смотрел,так как его нет в поликлинике.Педиатр прописал нам капли Левомицитин,прокапали 5 дней,не помогло,дали направление на зондирование. Мы в ужасе,как так педиатр без всякого лечения,массажа и без осмотра офтальмолога ставит нам диагноз Дакриоцистит,отправляет на операцию,почему не к офтальмологу?Я очень переживаю за своего малыша,может у нас совсем не этот диагноз,не знаю что делать,на 3 сентября записаны на зондирование.Подскажите,пожалуйста,что делать и вреден ли для ребенка общий наркоз и как проверить точный диагноз.
Здравствуйте! Чтобы подтвердить данное состояние у Вашего ребенка или исключить его, необходимо провести осмотр ребенка. Только после этого можно принять решение о необходимости зондирования. Оптимальный возраст для его проведения - возраст от 3 до 6 месяцев, пока не возникли явления длительной непроходимости (в случае, если диагноз истинной непроходимости подтверждается). Безусловно, лучше проводить зондирование в условиях медицинского сна, в этом случае доктор спокойно проведет процедуру, не причиняя беспокойства ребенку, и сразу сможет оценить ее эффективность - проверить восстановление проходимости носо-слезного канала.
Консультация врача офтальмолога на тему «ДАКРИОЦЕСТИТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.