Консультации / Хирургия

Липома?

Здравствуйте. В последнее время стал беспокоить палец ноги. При выгибании возникает ощущение пережимания. На суставе есть небольшое (0,5 см) уплотнение. Безболезненное, мягкое, на липому сильно похоже. Когда я палец сгибаю, то никаких ощущений нет. Дискомфорт возникает именно при выгибании, например, на цыпочки если подниматься. Вопросы. Может ли липома создавать такой эффект? В этом случае её лучше удалить? И к какому врачу мне обратиться в поликлинике? Спасибо.
У Вас не липома, а синовиальная (возможно – суставная) гигрома. Возможно развитие дермоидной кисты или саркоидоза Бека. Точный диагноз ставится на основании осмотра и базовых обследований. Для этого необходимо обратиться к хирургу. И чем скорее – тем лучше.