Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Добрый день! Мне 27 лет, есть 2 деток. Сделала УЗИ трасвагинальное на 6 день цикла, нашли кисту правого яичника в диамертре до 9 см, все остальные показатели УЗИ в норме. На 8 день цикла сделали гистероскопию с диагностическим выскабливанием. Ее результат- простая гиперплазия эндометрия без атипии, участки эндометрия с признаками обратного развития. Цитограмма пунктата брюшной полости через задний свод- без особенностей. Сдала кровь на онкомаркеры яичников- врач сказала, все в норме. Изночально врач настаивала на лапороскопическом удалении кисты в порядке очереди в стационаре, но при выписке из стационара назначила дюфастон по 1 т 2 раза в день во второй половине цикла 3 месяца, на 4-5 день цикла УЗИ через 1,3,6 мес. Про операцию ни слова. Киста меня не беспокоит. У меня такой вопрос может ли от дюфастона рассосаться моя киста, или всеже нужна операция или доп лечение?
Не существует терапии, которая с позиций доказательной медицины способствует исчезновению кисты яичника. Однако гормональная терапия может способствовать профилактике образования кист яичников.