Консультации / Терапия

Странный кашель. Как попасть на обследование

Здравствуйте, мне 30 лет, инженер. Лет 5 назад зимой переболел простудой, вроде как обычно, вылечился но небольшой кашель остался. Продолжался кашель и весной, и летом, и вот уже пятый год продолжается. Кашель сухой, непродолжительный, удушливый, кашель только на выдохе. Ничего не выделяется. Обязательно кашляю утром, после того как проснусь, обязательно при выходе на улицу (при резкой смене температуры) и обязательно после приёма пищи прокашливаюсь, как будто с мокротой, но ничего не выходит. Кашель сезонный, летом даже бывает пропадает на месяц если тепло, но при похолодание снова возвращается. Также чувствую периодическое жжение в горле. И вроде бы с самим кашлем я смирился, угнетает, что мой странный кашель очень ЗАРАЗНЫЙ. Сначала этого не замечал, ну я кашляю, ну многие кашляют. А потом смотрю родители начали точно так же кашлять, потом коллеги некоторые по работе, близкие друзья. Женился, у жены те же симптомы проявились. Такое ощущение, что стоит с кем-то пообщаться немного в замкнутом пространстве и люди начинают кто раньше кто позже, также кашлять. Ходить в местную поликлинику уже не пытаюсь, там то нет ЛОРа вообще, то интерны сидят справочники листают. Обращался в платную клинику, сделали анализы, мазки, рентген. Нашли золотистый стафилококк в носу, пролечили, посев нормальный. Также перегородка носа искривлена. Дальше тупик, что делать врач не знает. Делал после этого каждый год флюорографию, все в норме. Подскажите, куда обратиться для более серьёзного обследования, может в какой нии , чтобы уж точно выяснить причины, устал быть рассадником инфекции. Санкт-Петербург
Возможно у вас кашлевой вариант бронхиальной астмы. Рекомендую вам сделать ФГДС-исключить гастроэзофагельную рефлюксную болезнь, спирографию, консультация пульмонолога, аллерголога. Где это можно сделать в СПб посмотрите на этом сайте http://medtown.ru/services/spirografiya.htm