Консультации / Офтальмология

Гиперметропия высокой степени

Добрый день. Сегодня были на комисии у офтальмолога. Нам через неделю 7 месяцев. Измерили глазное дно: +8 на оба глаза. Сказали подойти в 9 месяцев подготовленными (прокапать капельки для расширения зрачка) и тогда нам всё скажут точно и мы подберём очки. Подскажите, есть ли ещё какое-либо дополнительное лечение помимо очков в нашем возрасте и каковы шансы на уменьшение дальнозоркости к годику? И есть ли специальные линзы для ребёнка? Мне кажется очки это очень не удобно для малыша.
Здравствуйте! Если гиперметропию не лечить, то может развиться амблиопия и косоглазие. Очки ребенку необходимы. Кроме очков мы рекомендуем проведение консервативного лечения для повышения остроты зрения и профилактики развития осложнений. Курсы лечения можно будет начать проводить с 1,5 -2 лет. Линзы не очень верный вариант в Вашем случае, таким малышам невозможно надеть и снять их. Если очки будут подобраны ребенку верно, то он будет носить их с удовольствием, потому что будет хорошо в них видеть. Если есть возможность, приезжайте к нам. Проведем обследование на узкий и расширенный зрачок во время первого приема и дадим все необходимые рекомендации.
Консультация врача офтальмолога на тему «Гиперметропия высокой степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.