Консультации / Терапия

Непонятно, к какому обращаться врачу

Здравствуйте. Я собираюсь довольно детально описать свою проблему, так как я не понимаю, к какому вообще врачу идти с данным вопросом. Года 3 назад я активно занималась своим репродуктивным здоровьем, поэтому спрашивала гинеколога-эндокринолога, что бы могло значить поведение моего тела, так как связывала проблему с циклом. Но вразумительного ответа или хотя бы версии я не получила, поэтому продолжала наблюдать за собой. Теперь, когда я устала просто наблюдать и терпеть капризы тела, я хочу разобраться, и для этого начать с онлайн консультации. В общем, я надеюсь, что вы поможете тем, что укажете направление, куда двигаться. Итак, я женщина 33 лет. Рост 162, вес 52-53. Без детей. В прошлом бездетный брак и 2 операции в связи с эндометриозом яичников (2004 и 2008 год). Хотя по большому счету детей и не могло быть, потому что желания одного человека мало. Так что заострять внимание на этом не буду, тем более, что в целом мое лечение было удачным, сейчас жалоб у меня нет, а детей не планирую больше. Еще из серьезных проблем есть остеоартроз и три межпозвоночные грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Они в большинстве времени меня совершенно не беспокоят, хотя иногда случаются довольно неприятные обострения разной степени болезненности и продолжительности. Из болезней, перенесенных в детстве, ветрянка и скарлатина. Других особенностей, на которые врачи обычно обращают внимание, не могу припомнить. В целом я сейчас здорова, занимаюсь спортом по мере своих физических возможностей и даже являюсь безвозмездным донором крови. Сама проблема состоит в том, что время от времени у меня случается что-то, что я назвала бы системным сбоем организма. Проявляется это так. 1. У меня отекает все тело, не только ноги, но я вся становлюсь отечная. В объеме увеличивается и ноги, и бедра, и живот, и грудь, и руки, и пальцы, и лицо. На внутренней стороне щек я даже чувствую вмятины от зубов, настолько они увеличиваются в объеме. Отеки заметны и в области глаз, особенно утром. И даже нос приобретает некоторую подростковую размытость. Отек длится несколько дней с периодичным облегчением утром и нарастанием к вечеру. Во мне столько воды, что под кожей ощущается некоторая болезненность. Вес увеличивается от 1,5 до 3 кг. 2. Количество мочеиспусканий при этом не особо меняется. Я хожу в туалет не меньше, а может даже и больше. Мочевой пузырь как будто постоянно наполнен. Я стараюсь не менять количество употребляемой жидкости, но зато при этом меняется режим питания. 3. У меня возрастает аппетит, я готова съесть все подряд, но не становлюсь сытой. В желудке постоянно характерно посасывающее голодное чувство. Я стараюсь держаться и трезво подходить к количеству и качеству еды. С качеством проще, я не ем сладкое, соленое и вредные готовые продукты, но могу сорваться на количестве. 4. Кишечник как будто весь воспален. Живот увеличивается в размере, становится тугим и слегка болезненным. Ощущение, что я не справляюсь с перевариванием еды. Спасает только жвачка – с ней еда получше переваривается, и чувство голода утоляется. Да, после жвачки я пью чай или молоко или что-то другое, чтобы не оставлять в опустевшем желудке кислоту. 5. Настроение в такие периоды падает. Работоспособность тоже. Повышается сонливость. Я вся как вареная. Очень трудно просыпаться. Все лень. Все раздражает. Чувствую себя ужасно в целом. Может болеть голова. 6. А потом вдруг что-то переклинивает, я начинаю активно ходить в туалет, мочеиспускание сильно учащается. Аппетит нормализуется. Проблемы с перевариванием пищи пропадают. Наутро я прекрасно встаю. Живот становится плоским и не вызывает беспокойства. Настроение легкое и голова свежая. Ощущается бодрость и прилив сил. Раньше я воспринимала эти явления как побочный эффект гормональных изменений в течение менструального цикла. Но потом я поняла, что проявляется это далеко не всегда в период ПМС. Это может быть и в первой половине цикла, и во второй, или повторяться с некоторыми перерывами в течение одного цикла. Так что же это может быть? Почки? ЖКТ? Гастроэнтеролог? Уролог? Или все же гинеколог? К кому пойти и на что сделать акцент? Или, может, я буйно помешанная и дорога мне к невропатологу или даже психиатру? Прошу, подскажите!
Я думаю вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, у вас вероятно имеется гормональные нарушения и еще надо сделать КТ-головного мозга.