Консультации / Офтальмология

Затяжной конъюнктивит

Добрый днь. Моему ребенку 7 месяцев. У него нагноение левого глаза, отечность века, слезотечение. Сдавали мазок на микрофлору, ничего не показало. Консультировались у офтальмолога, получали лечение препаратом Тобрекс. На то время пока капали было все хорошо, перестали капать все возобновилось. Задействован только один глаз. В областном офтальмологическом центре поставили диагноз Дакриоцистит обоих глаз, записали на зондирование слезных каналов. Скажите поможет ли это нам? какие могут быть последствия? Я сама врач фтизиатр и боюсь как бы я не занесла ребенку туберкулезную инфекцию. Подскажите пожалуйста как нам быть.
Здравствуйте! Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, которое начинается с таких симптомов, как Вы описали: покраснения области слезного мешка, слезостояния, гнойного отделяемого, резкой болезненности этой области. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. И единственный эффективный способ - зондирование. Мы проводим зондирование под легким общим наркозом (10 мин.). Это дает возможность не только спокойно провести процедуру, не причиняя беспокойства ребенку, но и оценить эффективность ее проведения. Если беспокоит только один глаз, то нет смысла зондировать оба глаза. Зондирование лучше провести в этом возрасте, пока не возникли гнойные осложнения в связи с постоянным воспалительным процессом в слезных путях, такие как флегмона слезного мешка и др. Нужно провести осмотр и обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. Если есть возможность, приезжайте на обследование и зондирование к нам.