Консультации / Терапия

Затяжная болезнь с неспадающей температурой

Добрый день! У меня такая ситуация, мой парень сейчас в армии на сборах сроком на 1 месяц. примерно полторы недели назад он заболел, горло першило, потом все переросло в кашель. Болезнь сопровождалась головной болью и температурой в районе 37-38 градусов. Врачи в медчасти почему-то не могли назначить ему нормального лечения, лекарств у них тоже нет, единственное - чем они располагали- это таблетками аспирина, которая у них от всего. Общими силами по описанию с его слов мы, т.е. его родные и близкие, в том числе будущие врачи(студенты) назначили ему лечение. Он полоскал горло фурацилином, пшикал ингалиптом и пил антибиотики амоксицилин. Прошло пять дней. Ему становилось лучше, но оставались головные боли - возможно это связано с жарой в 30 градусов, которая для нас аномальна немного. и вот 2 дня назад он прекратил прием антибиотиков(5 дней). как на следующий день опять почувствовал недомогание ввиде поднимающейся температуры и першения в горле. Сегодня обратился в сан часть. Температура при обращении 37.8. Врач сказала продолжать лечения СВОИМИ антибиотика до выздоровления, который осталось в наличии только 3 таблетки. Дала 2 таблетки аспирина на сейчас и на ночь и сказала идти. При этом сказал, что ангины нет и что красные дужки. я раньше никогда не сталкивалась с тем, чтобы после курса антибиотиков опять появлялась температура. Я очень переживаю, так как он в закрытой части, откуда нельзя просто так выйти за лекарством например - нужно кого-то просить и то будет оно только на следующий день, ему осталось там быть 10 дней и после этого у нас запланирован отдых. Очень хочется, чтобы он побыстрее вылечился. Меня поражает безразличие мед персонала. Может вы поможете нам, какие таблетки лучше в данном случае купить.
Обычно антибиотики принимают ещё 3 дня после стойкой нормализации температуры, возможно он рано прекратил лечение. Попробуйте заменить на эритромицин по 0,5 *4 раза в день не менее 5 дней.
спасибо, так и сделали, пьет уже двое суток эритромицин, продолжает полоскать горло и обрабатывать. но теперь новая проблема- постоянная температура 37.1 и при этом головная боль. я уже начинаю терять надежду, что эта температура спадет. Эритромицин должен избавить от температуры? что можно сделать с температурой, чтобы привести ее в норму??
Ему нужно срочно в больницу, анализ крови, рентгенографию грудной клетки, эритромицин не жаропонижающее средство, а антибиотик широкого спектра действия, и если ему не помогают препараты нужен срочный осмотр специалиста. А при постоянной головной боли прежде всего исключить менингит.